1995/96

13º Classificado da 2ª Divisão "B" - Zona Sul

Em cima, da esquerda para a direita:
Bruno Mestre, Sidi, Brás, João Paulo Brito, Bruno Jesus, Bruno Saraiva, Micael, Laranjo e Nazarali (fisioterapeuta)
Ao meio, da esquerda para a direita:
Nida, João Paulo Ramos, Bruno Veríssimo, Júlio Favinha (dirigente), Teixeira (Secretário-técnico), José Cardoso (Presidente), Lipenski (treinador), Lau e Nicasse
Em baixo, da esquerda para a direita:
Bila, Muchanga, Hélder, Da Silva, Vává, Có, Miranda, Xabregas, Jair e Sabata

GUARDA-REDES

BRUNO VERÍSSIMO (ex-Gin. Tavira) RUI VALENTIM (ex-Barreirense)
ALEXANDRE (ex-Ac. Viseu) GERALDO (ainda junior)
PADRÃO (ex-P. Ferreira em 93/94) TOZÉ (saíu para o U. Lamas em Dezembro)
DEFESAS
BILA (ex-Nacional) NICASSE (ex-Quarteirense)
DIMITROV
* - finalizou a carreira a meio da época
NIDA (ex-Espinho)
* - contratado em Dezembro
HÉLDER BRUNO JESUS (ex-Juventude de Évora)
VÁVÁ (ex-Leões de Tavira) MESTRE (ex-Gin. de Tavira)
MUCHANGA (ex-O Elvas) LARANJO  
MICAEL (ex-junior) SÉRGIO? (ex-Castrense)
MÉDIOS
BRUNO SARAIVA JAIR
MIRANDA (ex-Praiense) XABREGAS (ex-Quarteirense)
SIDI (ex-Gin. Tavira) JOÃO PAULO RAMOS (ex-Gin. Tavira)
DA SILVA (ex-Happy Valley) HUGO ESTRELA (ex-junior)
GUIDO? (ex-Gin. Tavira) NÉLSON TEIXEIRA? (ex-Castrense)
AVANÇADOS
SABATA
JOÃO PAULO BRITO LAU (ex-Padernense)
BRÁS (ex-Estoril-Praia)
TREINADOR
STOYCHO MLADENOV, até final da primeira "volta"
PLAMEN LIPENSKI (preparador físico) orientou a equipa até à 23.ª Jornada
CARLOS SÉRIO orientou a equipa a partir da 24.ª Jornada até final do campeonato
TREINADOR ADJUNTO
ALEXANDRINO FERNANDES

 
Equipa da 1.ª jornada, que venceu 2-0 o Silves (ambos os golos marcados por Pedro Brás)

Rui Valentim; Muchanga, Nicasse, Vruno Saraiva, e Bruno Jesus (Vavá);
Miranda, João Paulo Ramos e Jair (Micael); João Paulo Brito, Brás e
e Xabregas (Lau);

MARCADORES DOS GOLOS NO CAMPEONATO:
Jair (7), Lau (5), Có e Xabregas
(4), Hélder Rocha e Sabata (3)
João Paulo Brito e Pedro Brás (2), João Paulo Ramos (1)
(faltam-nos os marcadores dos 4 golos na vitória no Montijo na 23.ª jornada)



A equipa que defrontou o Sporting, para a Taça de Portugal
Em cima: Mestre, Bruno Saraiva, Miranda, Lau e Bruno Veríssimo
Em baixo: Xabregas, Có, João Paulo Ramos, Hélder Rocha, Bila e Jair

CARREIRA NA TAÇA DE PORTUGAL

2ª eliminatória: Sintrense (III), 2-0 (C)
3 eliminatória: Covilhã (IIB), 1-0 (C)
4ª eliminatória: Oliveirense (IIB), 2-1 (C)
5ª eliminatória: V. Setúbal (DH), 2-1 (F)
Oitavos de final: isento
Quartos de final: Sporting (I), 1-2 (C) 

 


© 2014 - OLHANENSE.NET - Página não oficial do S.C.O.