1941/42
Estreia na 1.ª Divisão
(8.º classificado)




Em cima: ?, Abraão, Grazina, Rodrigues, Calé, José Bárbara e João dos Santos? (ou Acácio?)
Em baixo: Moreira, Joaquim Paulo, Damião?, João Batista e Joaquim Gomes
(possivelmente a equipa que jogou em Olhão frente ao Benfica ou à Académica)



GUARDA-REDES

ABRAÃO PARRA
DEFESAS
JOSÉ JOAQUIM "PORTALEGRE" CÉSAR MURTA
JOSÉ BÁRBARA RODRIGUES (ex-SL Faro)
GARCIA (ex-Nacional de Silves)
MÉDIOS
GRAZINA CALÉ
ACÁCIO ANDRADE
JOÃO DOS SANTOSS (ex-SL Faro)ROCHA (ex-Silves)
LENINE SILVA CAETANO
HENRIQUE MURTA
AVANÇADOS
JOAQUIM PAULO JOAQUIM GOMES
JOÃO BAPTISTA MOREIRA (ex-União de Beja)
DAMIÃO (ex-SL Faro)JAIME COELHO (ex-Leões de Santarém)
NUNES (ex-Marvilense) JOÃO DUARTE (ex-Vitória)
JOAQUIM SOARES ANTÓNIO SOARES
RAMOS JOSÉ DOS SANTOS?
TREINADOR
DESIDÉRIO HERTZCA
 
CAMPEONATO REGIONAL

Apesar do Olhanense se ter sagrado campeão nacional da 2.ª Divisão na época
anterior, isso não permitiu ao nosso clube ter acesso a disputar a 1.ª Divisão.
Mas, em 1941/42, pela primeira vez, os vencedores do campeonato regional do Algarve
e do Minho, neste caso o Vitória de Guimarães, tiveram acesso ao campeonato pricipal.

O campeonato desse ano foi ganho pelo nosso clube, com os seguintes resultados:
Glóra FC de VRSA, 7-1 (C) e 5-0 (F)
SC Farense, 3-1 (C) e 1-0 (F)
SL Faro, 3-0 (C) e 1-0 (F)
Lusitano FC de VRSA, * (C) e * (F)
* - desconhecemos os resultados

CAMPEÂO: OLHANENSE

 
CAMPEONATO NACIONAL DA 1.ª DIVISÃO
 
JOGOS NO CAMPEONATO NACIONAL DA 1.ª DIVISÃO
V. Guimarães (F), 0-4
Barreirense (C), 0-2
Leça (F), 0-3
Carcavelinhos (C), 5-1
Benfica (F), 1-8
Unidos de Lisboa (C), 1-2
Académica de Coimbra (F), 1-7
Académico do Porto (C), 5-2
FC Porto (C), 0-2
Belenenses (F), 2-6
Sporting (C), 1-6
V. Guimarães (C), 6-2
Barreirense (F), 1-3
Leça (C), 5-2
Carcavelinhos (F), 3-2
Benfica (C), 2-3
Unidos de Lisboa (F), 3-3
Académica de Coimbra (C), 3-2
Académico do Porto (F), 0-9
FC Porto (F), 1-9
Belenenses (C), 1-1
Sporting (F), 1-4
 
JOGADORES UTILIZADOS
Guarda-Redes: Abraão (22)
Defesas: Rodrigues (16), José Bárbara (16), César Murta (9) e José Joaquim Portalegre (3)
Médios: Grazina (20), Calé (19), Acácio (12), João dos Santos (11), Rocha (4) e Ramos (1)
Avançados: Joaquim Paulo (22), Joaquim Gomes (21 ou 22), Damião (20), João Baptista (19),
Moreira (12), Nunes (7), Jaime Coelho (6), Santos (1), Duarte (1) e Soares (1)
 
MARCADORES DOS GOLOS (*)
Joaquim Gomes (9 ou 10), Damião (8), Joaquim Paulo (5 ou 7) Grazina (4 ou 5),
Moreira (6), João dos Santos (2), Jaime Coelho (2), Baptista (1 ou 2), César Murta (1) e Nunes (1)


* - fontes diferentes com indicações diferentes
 
 
JOGOS NA TAÇA DE PORTUGAL
Quartos de Final:
Olhanense, 3 - Académico do Porto, 1


Oitavos de Final:
Olhanense, 1 - Belenenses, 1

Belenenses, 3 - Olhanense, 0
 
JOGADORES UTILIZADOS
Guarda-Redes: Abraão (3)
Defesas: Rodrigues (3), César Murta (2) e José Bárbara (1)
Médios: João dos Santos (3), Grazina (3), Calé (2), Acácio (1) e Ramos (1)
Avançados: Damião (3), João Baptista (3), Joaquim Gomes (2), Joaquim Paulo (2),
Moreira (1), Nunes (1), Coelho (1) e Soares (1)
 
MARCADORES DOS GOLOS
Damião (3) e Joaquim Gomes (1)
 
OUTROS JOGADORES INSCRITOS
Amador do Carmo Bento
Francisco dos Santos
Manuel António do Sacramento
Domingos Norte
António Andrade
FRANCISCO DOS SANTOS
MANUEL NUNES ESTRIGA
JOAQUIM VIRTUOSO
ARNALDO GONÇALVES
JOSÉ MARIA DA COSTA
JOSÉ DE SOUSA ROSA
HERMENEGILDO CARLOS JUNIOR (ex-Glória de VRSA)

 



Da esquerda para a direita: Moreira, Joaquim Paulo, Damião?, João Baptista,
Joaquim Gomes, Calé, Grazina, Rodrigues, José Bárbara, César Murta e Abraão

 

 

 

 





 

© 2016 - OLHANENSE.NET - Página não oficial sobre o S.C.O. / Unofficial Page about S.C.O.
Caso tenha alguma informação adicional, correção ou alteração a fazer sobre esta página, agradecemos que nos contacte através do endereço de e-mail abaixo
If you have any additional information, change or correction to make on this page , please contact us through the e-mail address bellow